Бисквитный рулет: простой рецепт в домашних условиях

бисквитный рулет рецепт  

Сегодня я предлагаю приготовить бисквитный рулет с заварным кремом. Вам понадобятся самые простые продукты, чтобы приготовить самый вкусный рулет. Я честно говорю, что вкуснее и нежнее этого рулета я ни разу не пробовала. Еще я знаю, что многие ищут рецепт бисквита, который легко сворачивается и не ломается. Я делюсь именно таким рецептом - гибкого бисквита. Забирайте рецепт себе в копилку, готовьте рулет и делитесь впечатлениями.

Готовится рулет в 2 этапа. Сначала готовим бисквит, крем, ганаш, собираем рулет и даем ему стабилизироваться не менее 6 часов. Только после этого украшаем, режем и едим.

Готовим бисквитный корж, который легко сворачивается и не ломается

  • желтки 93 г
  • сахар 47 г
  • мука 85 г
  • какао 16 г
  • соль 2 г
  • белки 148 г
  • сахар 63 г

бисквитный корж ингредиенты 

Для бисквита понадобятся следующие продукты: желтки, белки, сахар, мука, какао и соль. Яйца разделяем на белки и желтки и отдельно взвешиваем на весах. Остальные ингредиенты также отмеряем по весу.

готовим бисквитный коржготовим бисквитный корж

В составе бисквита нет разрыхлителя и соды, но много яиц. Значит, объем бисквита достигается только за счет яиц. Поэтому взбивать их нужно хорошо, чтобы тесто получилось объемным, воздушным. Самый простой способ: отдельно взбить белки и желтки. Так и будем делать.

Начинаем взбивать желток с меньшей порцией сахара.

В отдельной миске смешиваем сухие ингредиенты: муку, какао и соль. Муку и какао можно предварительно просеять.

взбиваем белкивзбиваем белки

Самый большой объем для бисквита мы получим за счет хорошо взбитых белков. Чтобы у Вас получилась такая же объемная и устойчивая пена, следуйте рекомендациям:

  • Миска должна быть обезжирена. Помойте с моющим средством.
  • Ни капли желтка не должно попасть в белок. Если попал, отмеряйте заново.

Взбивайте белки на средней скорости до густой пены.

взбиваем белки 

Затем добавляйте сахар, он сделает пену еще стабильнее и крепче. Объем меренги увеличится в 3 раза от первоначального. На взбивание у меня ушло около 10 минут.

готовим бисквитный коржготовим бисквитный корж

Теперь нужно объединить все компоненты в одно тесто. Сначала добавьте взбитые белки к желткам и перемешайте. Затем добавьте смесь из муки и какао. Опять аккуратно размешайте. И повторите процедуру, пока не вмешаете хорошо все продукты.

готовим бисквитный корж 

Посмотрите, тесто получилось объемным, воздушным. Долго не ждите, сразу выливайте на противень и отправляйте в разогретую духовку.

готовим бисквитный коржготовим бисквитный корж

Размер моего противня 35 на 45 см. Я застелила его силиконовыми ковриками. Использовала несколько, так как один не покрыл поверхность полностью. После выпечки я обрезала бисквит по размеру большого коврика — 30-45 см.

Выливайте тесто и разравнивайте шпателем, чтобы толщина бисквита получилась одинаковая (примерно 5-7 мм). Отправляйте бисквит выпекаться в духовку на 10-15 минут при 180 °С. Подойдет любой режим: и с конвекцией, и без нее.

готовим бисквитный корж 

Вот так выглядит готовый бисквит. Дайте ему остыть, а после этого убирайте с противня.

готовим бисквитный корж 

Теперь можно проверить, насколько бисквит получился гибким. Сверните его трубочкой: он не треснет и не сломается. Это идеальный бисквит для рулета.

Заварной крем для рулета

  • молоко 325 г
  • желтки 75 г
  • сахар 60 г
  • кукурузный крахмал 25 г
  • сливки 33-35 % 200 г

заварной крем ингредиенты 

Я предлагаю приготовить легкий и нежный крем для рулета. Нам понадобятся желтки, молоко, сахар, кукурузный крахмал и сливки 33-35 %.

готовим заварной крем  

Сначала готовим заварной крем. Используйте сотейник с толстым дном. В нем доведите до кипения молоко. В молоко можно сразу добавить половину сахара.

готовим заварной крем  

В отдельной миске размешиваем желтки до однородного состояния.

готовим заварной крем  

В другой миске смешиваем крахмал и оставшуюся часть сахара.

готовим заварной крем  

Теперь объединяем смесь из желтков, сахара и крахмала вместе.

готовим заварной крем  

Выливаем в желтки часть горячего молока и одновременно перемешиваем смесь венчиком. Переливаем смесь обратно в сотейник.

готовим заварной крем  

Поставьте смесь на плиту и варите крем на среднем огне, постоянно мешая венчиком до тех пор, пока крем не загустеет. После закипания проварите крем еще 1-2 минуты. Не забывайте мешать.

Нужно охладить крем до комнатной температуры, поэтому воспользуйтесь одним из способов: переложите крем в холодную миску, используйте холодную баню или уберите в холодильник (в этом случае нужно переложить крем в широкую миску и распределить крем тонким слоем). Я переложила крем в заранее охлажденную миску.

готовим заварной крем готовим заварной крем

Пока крем охлаждается, взбиваем сливки до состояния мягких пик. Сделать это можно венчиком от блендера. Особенно быстро взбиваются сливки в высоком стакане.

Проверьте, что заварной крем остыл до комнатной температуры. Только после этого объедините сливки и заварной крем.

готовим заварной крем  

После добавления сливок, крем становится более текучим, воздушным. Он безумно нежный и легкий. Вкус божественный.

Шоколадный ганаш

  • Темный шоколад 80 г
  • Сливки 33-35% 80 г

Для декора рулета я использовала шоколадный ганаш. Делюсь с Вами рецептом. Обращаю внимание, что делать его не обязательно. Вы можете украсить рулет на свое усмотрение.

Важно знать, что ганаш всегда готовится заранее. После приготовления он жидкий, как сметана, но через сутки становится крепким. Его нельзя взбивать (рецепт взбитого ганаша есть в начинках макарон). Ганаш на темном шоколаде получится очень крепким. Мне пришлось подождать, пока он нагреется при комнатной температуре, иначе я не могла выдавливать.

шоколадный ганаш ингредиенты 

Отмеряем нужное количество сливок и шоколада.

готовим шоколадный ганаш готовим шоколадный ганаш

Доведите сливки до 80 °С. Вылейте горячие сливки на шоколад. Пробейте шоколад блендером. Накройте пищевой пленкой и уберите в холодильник для стабилизации на 12 часов.

Во время приготовления ганаша важно нагреть жидкость, в данном случае - сливки так, чтобы растопить шоколад полностью, но не сильно нагреть смесь. Идеально, если температура ганаша получится около 35 °С. Если температура жидкости будет низкая, шоколад не растопится, придется подогревать смесь, топить шоколад. Если температура жидкости будет высокой, тогда температура ганаша может получиться выше 50 °С. В этом случае возможна ситуация, что ганаш расслоится.

Самый простой способ - не доводить жидкость до кипения. А если она уже закипела, дать ей слегка остыть.

готовим шоколадный ганаш  

Через сутки ганаш станет густым и крепким. Посмотрите, каким он получился у меня.

Сборка и украшение бисквитного рулета

бисквитный рулет сборкабисквитный рулет сборка

Если корж прилип к коврику, аккуратно отделите его.

Разровняйте слой крема по поверхности бисквита, оставьте без крема тонкую полоску, шириной 4 см.

бисквитный рулет сборка 

Аккуратно заворачивайте бисквит длинной стороной в рулет. Затем лучше всего убрать рулет в холодильник, чтобы он пропитался кремом.

бисквитный рулет сборка 

Вот так выглядит рулет после 6 часов стабилизации в холодильнике. Я срезала края, чтобы получился красивый срез.

бисквитный рулет декор 

Украшение рулета - творческий процесс, где каждый выбирает сам идеи и продукты. Я решила украсить бисквитный рулет ягодами, зеленью и шоколадным ганашем. Делитесь своими рулетами. Мне интересно, как Вы его украсите.

бисквитный рулет декор 

Промажьте верхушку ганашем, чтобы ягоды держались на поверхности. После того, как я украшу рулет, слой ганаша не будет видно.

бисквитный рулет рецепт  

бисквитный рулет рецепт  

бисквитный рулет рецепт бисквитный рулет рецепт

Делюсь с Вами фотографиями бисквитного рулета, который получился у меня. Надеюсь, что они Вас вдохновят, и Вы тоже приготовите. Ведь приготовление занимает не так много времени, а в рецепте я подробно описала каждый шаг. Вкус рулета бесподобный: нежный, тает во рту. Буду ждать вопросов, впечатлений и фотографий Ваших рулетов в комментариях.

Приятного аппетита!

Я приглашаю вас пройти мои бесплатные курсы для начинающих кондитеров.

Бесплатная онлайн-консультация кондитера

Если у Вас остались вопросы по приготовлению десертов по моим рецептам, напишите мне в WhatsApp.
Ольга Шлычкова
Комментарии для сайта Cackle

Другие статьи

NEW